воскресенье, 14 августа 2011 г.

Медовый Спас!

14 августа Медовый Спас и начало Успенского Поста.



14 августа — первый Спас, Спас медовый, Спас на воде. Это — первый из трех августовских праздников, посвященный Спасителю, Иисусу Христу. Полное церковное название первого Спаса — 'Происхождением честных древ честного и животворящего Креста Господня'. В старинном греческом Часослове возникновение этого праздника объясняется так: из-за летней жары в августе Константинополь страдал от распространения различных болезней; поэтому издревле установился обычай выносить из храма святой Софии для освящения города и предотвращения эпидемий частицу креста, на котором был распят Иисус. Видимо, изначально праздник назывался не 'происхождение', а 'предысхождение', то есть вынос.



Назывался первый Спас еще и медовым, и вот почему. Считалось, что с этого дня пчелы перестают носить медовую взятку с цветов. Строгие блюстители народных обычаев только с первого Спаса начинали есть мед, освятив его предварительно в церкви.
В церковном календаре - это день семи мучеников Маккавеев. Этот праздник пришел к нам из Византии, где в этот день из императорского дворца в храм Святой Софии переносили сохранившиеся части креста Господня.

По традиции, в этот день освящают воду, мед и мак. На стол подают «шулики» - коржики с маком, залитые медом. В народе этот день называли проводами лета. Считалось, что на Медовый Спас в теплые края улетают ласточки.

в православной церковной традиции принято отмечать День памяти семи святых мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара.

Этот праздник, как правило, совпадает с началом Успенского поста, который предваряет праздник Успения Богородицы.
Все они приняли мученическую смерть в 166 году до Рождества Христова, по приказу правившего Иудеей греко-сирийского царя Селевкидской державы Антиоха IV Епифана.

И поэтому Православная Церковь почитает братьев как библейских, но никак не как христианских мучеников - православного христианства как религии тогда еще попросту не было!

Их казнь была обусловлена тем, что Антиох IV Епифан проводил жестокую политику эллинизации (насаждения греческого языка и культуры) Иудеи, пытаясь репрессивными методами заставить евреев отказаться от своей веры, навязав им греческую религию.

Пиком гонений на иудаизм стало осквернение главной еврейской святыни - Иерусалимского Храма, после разграбления которого Антиох IV Епифан поставил в нем статую греческого бога Зевса Олимпийского, принуждая евреев к поклонению гречекому божеству.

И именно за отказ братьев Маккавеев, их матери и учителя принести жертву языческим богам, они и были преданы жестокой казни правителем Иудеи.

Их мученический подвиг и вдохновил Маккавея из династии Хасмонеев на восстание против Антиоха Епифана в 165 году, который после победы очистил Иерусалимский Храм от греческих богов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий