воскресенье, 14 августа 2011 г.

Специи уменьшают вредность жирной пищи




Обычно после употребления жирного в крови повышается уровень триглицеридов (нейтральных жиров) - производных глицерина и одноосновных жирных кислот. Если это происходит слишком часто (или если концентрация триглицеридов зашкаливает), возрастает риск развития сердечных болезней.

Группа специалистов во главе с адъюнкт-профессором Шейлой Уэст на протяжении двух дней готовила пищу для шестерых тучных, но здоровых мужчин 30–65 лет. В каждую порцию - карри из цыплёнка, итальянский травяной хлеб, коричный бисквит - добавлялись две чайные ложки кулинарной приправы; использовались розмарин, душица, корица, куркума, чёрный перец, гвоздика, чесночный порошок и паприка, которые известны своими отменными антиоксидантными свойствами. Контрольные блюда были теми же самыми, но без специй. После приёма пищи каждые 30 минут в течение трёх часов у испытуемых брали кровь на анализ.

Выяснилось, что после употребления блюд с добавлением смеси специй антиоксидантная активность в крови увеличивалась на 13%, а инсулиновая реакция сокращалась на 20.
По словам г-жи Уэст, многие учёные полагают, что окислительный стресс способствует возникновению болезней сердца, артрита и диабета. Антиоксиданты (те же специи) могут играть важную роль в уменьшении окислительного стресса, а значит - в снижении риска развития хронических хворей.

Исследователи отмечают, что добавление двух чайных ложек специй в пищу не вызывало никаких проблем с желудком у испытуемых. Кстати, эта доза специй содержит то же количество антиоксидантов, что и 140 г красного вина или 40 г тёмного шоколада.

На следующем этапе исследования учёные хотят выяснить, можно ли добиться таких же благотворных результатов, если уменьшить количество приправ.

Куркума и корица против жира.



"Специи способны защитить организм от влияния вредных веществ в пище Для исследования ученые из Пенсильвании провели эксперимент. Собрали шесть человек, от 35 до 60 лет, и готовили им блюда с разными специями: розмарином, орегано, корицей, куркумой, черным перцем, гвоздикой, чесноком и паприкой. Ученые готовили разные блюда с добавлением одной из специи или без, кормили ими добровольцев и анализировали кровь. Оказалось, что специи с антиоксидантными свойствами через 30 минут проявляли свою функцию. На 13% повышалась активность антиоксидантов, а инсулин падал на 20%. Куркума и корица в жирной пище способны понизить уровень триглицеридов в крови, которые отвечают за болезни сердца."

Комментариев нет:

Отправить комментарий